24.07.2015 08:48
Новости.
Просмотров всего: 4547; сегодня: 1.

«Инженеры будущего 2015»: образовательная программа форума

«Инженеры будущего 2015»: образовательная программа форума

Каждый день молодых инженеров на Пятом Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2015» расписан буквально по минутам.

В соответствии с четким расписанием участники и спикеры форума ежедневно взаимодействуют во время лекций, а также участвуют в программах на основе активных методов обучения – увлекательных соревнованиях при консультативной поддержке наставников. В рамках образовательной программы форума «Инженеры будущего 2015» занятия проходят на восьми профильных факультетах: инженерно-конструкторском, инженерно-технологическом, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмическом, управления бизнесом, «ТехноПрорыв», инвестиционного менеджмента.

«Главной целью образовательной программы форума «Инженеры будущего 2015» является активное вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. И лучший способ достичь этой цели – сформулировать актуальные проблемы развития экономики и совместно искать пути их решения. Традиционной особенностью образовательной программы форума является то, что она составлена с учетом возрастных особенностей участников и ориентирована не только на пассивное восприятие лекций, но в первую очередь — на активную практическую самостоятельную деятельность, ведь инженер — это прежде всего творец, созидатель», - отметил первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Более 40 экспертов на факультете «Радиоэлектроника» участвуют в образовательной программе, нацеленной на формирование специализированных навыков, связанных с радиоэлектроникой в теоретическом и практическом плане. Студенты принимают участие в семинаре по проектированию в САПРах, связанных с СВЧ-электроникой, являющейся одной из базовых компетенций холдинга «Российская электроника». «В программу факультета «Радиоэлектроника» добавлено большое количество интерактивных элементов: проводятся не только мозговые штурмы и тренинги, но и немало практических занятий на реальном оборудовании», - рассказал представитель молодежного движения холдинга «Росэлектроника» Глеб Ефименко. Также в рамках образовательной программы проходят встречи и лекции, связанные со стратегическим развитием как всей радиоэлектронной отрасли, так и предприятий, входящих в холдинг. В течение всего форума упор делается на системную программу подготовки управленческих кадров.

Инженер-конструктор АО «НПК „КБМ“» Алексей Батиков отмечает большую насыщенность и динамичность образовательной программы факультета «ТехноПрорыв», умение лекторов необычно подать материал и по-настоящему заинтересовать новой информацией, забавными практическими проектами — ребята проводят в палатке, где идут занятия, все время с 9 до 19 часов, прерываясь только на обед. «С помощью специальной программы накануне мы писали техпроцессы на изготовление мини-катапульт - «пулятельных» агрегатов, и заняли первое место! Процесс обучения происходил необычным образом — представители разных групп учили друг друга, а первое место присуждалось той группе, которая по чужим техпроцессам смогла лучше всех в конвейерном порядке создать два изделия. Вообще, у нас каждый день — новая программа: мы уже и торговали сырьем, и строили катапульты, и ходили летом на лыжах и многое другое. Это программа с одной стороны обучающая, очень серьезная, а с другой — развлекательная, но что очень ценно — она дает возможность окунуться в другие сферы, расширить кругозор. Я работаю на должности инженера-конструктора, но на занятиях вчера почувствовал себя директором предприятия, конвейерным работником и т.д. Возможность примерить на себя разные роли на производстве — то, чего не хватает сегодня молодым специалистам на предприятиях, а на форуме «Инженеры будущего» нам предоставлен этот уникальный шанс, и это здорово!» - считает Алексей Батиков.

Отметим, что факультет «ТехноПрорыв», сформированный специалистами АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» и Объединенной двигателестроительной корпорации, проводится в формате деловой игры и соревнований кросс-функциональных команд в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Участники факультета «ТехноПрорыв» не только выполняют проекты, но и решают реальные задачи, которые в сегодня актуальны в рамках модернизации страны, технического перевооружения и программы импортозамещения.

«Привитие участникам базовых управленческих компетенций, таких как самоорганизация, самооценка, презентационные навыки и техники, навыки и техники проектирования и планирования и т. д. - важная часть образовательной программы форума «Инженеры будущего». Кроме того, целью программы является создание команды лидеров из числа активной части молодежи, которая проявила себя в качестве квалифицированных специалистов на мероприятиях Союза машиностроителей России за последние два года», - резюмировал первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Напомним, с 19 по 26 июля 2015 года Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех и содействии правительства Челябинской области в пятый раз проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего 2015», направленный на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...