22.11.2016 18:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 4462; сегодня: 2.

Владимир Путин передал напутствие участникам форума "Месторождения талантов–2016"

Владимир Путин передал напутствие участникам форума

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева зачитала приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» на торжественной церемонии открытия форума, которая состоялась 21 ноября 2016 года в Ярославле.

«В основе ваших побед и достижений лежит не только талант, но прежде всего неустанный кропотливый труд, характер и воля. Ваше стремление к новым знаниям и открытиям заслуживает самой активной поддержки. Именно от вас зависит будущее нашей страны. На форуме у вас будет возможность пообщаться в неформальной обстановке и найти решение всех творческих задач», – отмечается в обращении Главы государства участникам.

За четыре года работы форума организаторам удалось составить базу талантов, включающую данные более двух тысяч одаренных детей. Сегодня участники первого форума уже учатся в лучших вузах страны, сотрудничают с корпорациями и получают патенты, а их младшие братья и сестры приезжают на форум работать со сложнейшими задачами от технических корпораций.

«С одной стороны, сейчас выявление феноменальных способностей детей упрощено. С другой стороны, оно стало сложнее, потому что при таком количестве талантливых людей нам нужны более четкие критерии отбора, а они на сегодняшний день не установлены. Одно дело – олимпиада, другое – интеллектуальные способности человека. Не случайно говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Именно таких людей нам не хватает», – добавила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Оргкомитет форума в этом году получил заявки от студентов вузов, которые по правилам форума уже не могут выступать в качестве участников форума. Для них была поставлена специальная задача: стать наставниками для школьников в лабораториях и классах, демонстрируя свою историю успеха.

«Наша общая цель – сделать так, чтобы каждый юный талант нашел себе применение и был востребован на родине. Именно Ярославская область создала одну из первых в стране единых информационных баз по одаренным детям региона и их наставникам. Сегодня в ней собраны наиболее полные сведения об их достижениях», - отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В этом году Форум впервые проходит под эгидой Российского движения школьников с привлечением более 200 педагогов по работе с одарёнными детьми, ректоров ведущих вузов и представителей крупных отечественных компаний.

Председатель Российского движения школьников, лётчик-космонавт Сергей Рязанский отметил, что Форум является ключевой площадкой как по вопросам профессиональной ориентации, так и по теме популяризации науки. «Нужна системная работа, чтобы мы могли проводить как можно больше мероприятий на региональном уровне. И чтобы все самые лучшие ребята могли собираться и обмениваться своими победами и идеями», – подчеркнул Сергей Рязанский.

IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходит 21 – 24 ноября в Ярославле, в нем принимают участие около 500 талантливых школьников – победителей международных и всероссийских олимпиад, конкурсов научно-технического творчества. Форум проводится по распоряжению Президента России.

Партнеры Форума: генеральный партнер Р-Фарм, официальные партнеры Ростех и Алмаз-Антей, партнеры тематического направления ОРКК Роскосмос, РЖД, Лифт в будущее (МТС, Медси), РусГидро, партнеры Роснано, Сколково, НИЦ Курчатовский институт, Ростелеком, технический партнер Лаборатория Касперского и контент-партнеры Яндекс, РВК, ФРИИ и Газпром нефть.


Ньюсмейкер: Всероссийский форум Будущие интеллектуальные лидеры России — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...