14.05.2019 11:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 10356; сегодня: 1.

ДКИС ALP Group: итоги первого года подготовки специалистов

ДКИС ALP Group: итоги первого года подготовки специалистов

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений (основанных на программных продуктах «1С») для управления крупными коммерческими и государственными организациями, — подводит итоги первого года подготовки квалифицированных специалистов для сферы ERP (стажерской программе) по программе, которую ALP Group реализует в партнерстве с ведущими вузами Сибири: Новосибирским государственным университетом, Иркутским государственным университетом и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики. Подготовлены десятки квалифицированных специалистов, полностью подготовленных к практической работе на реальных проектах. Многие из них стали сотрудниками ALP Group. С учетом уже обучающегося нового потока, самого многочисленного за время работы программы, компания сможет полностью снять ограничения роста, связанные с кадровым голодом в сегментах ERP и i-ERP, еще повысить интенсивность работы в области цифровой трансформации предприятий, поддержки беспрецедентных потоков изменений в современных организациях, а также перехода многих российских предприятий на процессное управление и менеджмент на основе данных.
ALP Group запустила долгосрочную стажерскую программу в мае 2018 года с целью создания устойчивого канала вывода на российский ИТ-рынок хорошо подготовленных к практической работе молодых специалистов, отвечающий потребностям современного рынка ERP и i-ERP, — современно мыслящих, мотивированных на продуктивную работу по созданию систем управления предприятиями, добросовестных и имеющих широкий кругозор. Потребность в таких специалистах уже не один год ощущается участниками рынка исключительно остро, т.к. кадровый голод зачастую ограничивает возможности внедрения, модернизации и развития ERP-решений в крупных организациях, особенно если они основаны на российских технологических платформах и если наряду с классическими функциями ERP в них широко применяются технологии непрерывной оптимизации и роботизации бизнес-процессов, менеджмента на основе данных, цифровой трансформации, машинного обучения, BI, Big Data, гибкой разработки и внедрения систем управления предприятиями (Agile + DevOps) и др. В то же время, именно от таких систем, относящихся к новому сегменту i-ERP, во многом будут зависеть практические результаты цифровизации российской экономики.
Именно поэтому с самого начала стажерская программа ALP Group опиралась на сотрудничество с ведущими вузами признанных научно-технических центров страны, находящимися в регионах Сибири. При этом для участия в этой программе (подготовки и совершенствования программ обучения для разных специальностей, преподавания, наставничества и контроля результатов) ДКИС выделил своих ведущих специалистов, имеющих как высокую квалификацию, так и большой практический опыт участия в проектах внедрения систем ERP (в сочетании с актуальными новыми информационными технологиями). Для каждого направления (разработчики 1С, консультанты 1С и разработчики BI-платформы QlikView) специалисты ALP Group разработали методические материалы и оригинальную образовательную программу, в которой задействованы проверенные временем и новые технологии обучения: лекционный курс на каждый день подготовки, видеоуроки, тестирование, экзамены, решение задач, максимально приближенных к реальным проектам, наставничество и многое другое.
Обучение проходит поэтапно. Сначала желающие проходят достаточно жесткий отбор по целому комплексу критериев, гарантирующий, что в стажерскую программу попадут только достаточно мотивированные люди, действительно способные усвоить весь необходимый материал, приобрести все необходимые навыки, а в дальнейшем — справляться с интенсивными нагрузками, возникающими в реальных проектах. На втором этапе участники потока проходят двухмесячное обучение, основу которого составляют учебные курсы ведущих руководителей проектов и практик ALP Group. Третий этап — это трехмесячная программа, где под контролем опытных наставников стажеры решают задачи возрастающей сложности и приобретают опыт работы в условиях, практически не отличающихся от реальных проектов. На этом этапе наиболее успешным студентам ALP Group выплачивает стипендию. На завершающем этапе студенты проходят объективный контроль усвоения материала. Лучшие из них получают предложение о трудоустройстве на постоянную работу в компании ALP Group.
В настоящее время стажерскую программу полностью прошли три потока (весенний, осенний и летняя школа), четвертый поток сформирован и перешел на второй этап. Более 50 выпускников успешно прошли все этапы обучения и полностью готовы к реальной работе. 24 выпускника (13 разработчиков 1С, 7 консультантов 1С и 2 разработчика систем BI на платформе QlikView) уже оформлены в штат ДКИС, 10 из них уже завершили адаптационный период и трёхмесячный испытательный срок, став сотрудниками ALP Group. При этом все новички работают на реальных проектах (внутренних и у заказчиков), в том числе, на международных.
Особо отметим полное отсутствие текучести (не превышает 1%) среди выпускников стажерской программы, оформленных в штат ALP Group. Это показывает, что программа верно ориентирует выпускников и адекватно оценивает их профессиональную и психологическую готовность к напряженной созидательной работе. Для любого человека, каким бы багажом знаний он ни располагал, первый опыт работы в компании сложен. Здесь очень важно правильно организовать и взаимно увязать процессы адаптации новичка и ввода в должность с процессами принятия и осознания им выполняемых обязанностей. Не менее важно привить новым сотрудникам лояльность к компании, ввести их в коллектив, воспитать и укрепить дух взаимной поддержки, сплоченности и ответственности, сформировать привычки работы в команде и совместного движения к достаточно высоким целям. Опыт показывает, что стажерская программа справляется с этими задачами.
Об эффективности программы (а также системы адаптации новых сотрудников) говорит и то, что в ДКИС новые сотрудники уже приходят по рекомендациям работающих здесь вчерашних и сегодняшних стажеров. И поток «новички приводят новичков» устойчиво набирает интенсивность.
Одно из обязательных условий участия студентов в стажерской программе ALP Group — сдача экзаменов и получение сертификатов 1С. Новички уже получили 36 таких сертификатов по разным направления подготовки: «1С: Профессионал» (платформа), «1С: Документооборот 8» (профессионал), «1С: Управление холдингом 8» (профессионал), «1С: Профессионал Управление торговлей 8» (профессионал), «1С: Бухгалтерия» (профессионал), «1С: Эксплуатация крупных информационных систем» (профессионал). Для всех них запланирована также дальнейшая обязательная сертификация «1С: Специалист». Высокий темп сертификации также подтверждает качество подготовки кадров с стажерской программе.
Четвертый поток стажерской программы стал самым многочисленным. Поступило более 100 заявок на участие ней. Соискатели из более чем 10 городов РФ проявляют растущий интерес ко всем направлениям подготовки. По результатам конкурсного отбора, в стажерскую программу зачислены 38 студентов. Опираясь на знание доли студентов, успешно прошедших всю программу обучения в трёх первых потоках, после выпуска четвертого потока ALP Group сможет закрыть большую часть открытых вакансий, а в дальнейшем — полностью снять кадровые ограничения на число выполняемых внедрений систем ERP и i-ERP.


Ньюсмейкер: ALP Group — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...