12.10.2020 14:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 3863; сегодня: 2.

Молодые ученые обсудили, как популяризировать науку

Молодые ученые обсудили, как популяризировать науку

В «Точке кипения» Самарского университета им. Королёва состоялся круглый стол на тему «От «Науки 0+» – к большой науке». Молодые ученые из вузов-участников Всероссийского фестиваля «Nauka 0+» обсудили возможности популяризации науки в регионе.

Важно ли вовлекать молодежь в научную деятельность и какие есть возможности для этого имеют самарские вузы, нужно ли ученому быть в том числе популяризатором науки – эти вопросы стали главными для обсуждения на круглом столе.

Наталья Роденко, инженер-конструктор Самарского университета им. Королёва, поделилась опытом популяризации своего научного направления: она изучает изменение биологической активности лекарств при воздействии на них импульсным магнитным полем. Как отметила Наталья, принципиальным в популяризации науки по-прежнему остается материальное обеспечение лабораторий, возможность работать на современном оборудовании.

Луиза Кирасирова, исполнительный директор Самарской международной нейронедели, считает, что в обществе необходимо сформировать отношение к науке как к неотъемлемой составляющей жизни. Это можно сделать с помощью увеличения числа просветительских мероприятий: конференций, хакатонов, фестивалей, конкурсов.

Лариса Второва, педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации в Самарском государственном техническом университете, отметила, что в процессе приобщения молодого поколения к науке очень важна роль педагога как наставника и проводника. Но это должна быть позиция старшего товарища, а не ментора.

Аспирант Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Елена Артюшкина поделилась мнением, что ученый всегда должен становиться на позицию своего читателя, слушателя, зрителя – выбирать формат, доступный и понятный ему, будь до заметка, ролик для интернета или выступление на научно-популярном мероприятии.

Руководитель дирекции Всероссийского фестиваля «Nauka 0+», проректор МГУ Леонид Гусев отметил, что на мероприятиях по популяризации науки очень важно делать их интересными для широкой аудитории, при этом не переходя к крайности – «гламуризации» науки и образа ученого. Ведь яркие шоу без рассказа об изучаемых явлениях и экспериментах – это еще не популяризация науки.

В завершение круглого стола руководитель штаба Самарской Центральной региональной площадки фестиваля «Nauka 0+» Алексей Аржанов обратился к коллегам с предложением организовать специальные обучающие семинары и мастер-классы по подготовке ученых, рассказывающих о своих проектах и исследованиях в рамках фестиваля науки и других мероприятий. А специалист отдела реализации молодежных проектов и программ Опорного Тольяттинского госуниверситета Оксана Кичатова добавила, что необходимо оказывать всяческую поддержку ученым, искренне желающим поделиться своими открытиями с широкой аудиторией, поскольку именно такие добровольцы являются самыми большими энтузиастами в области популяризации науки.

Фестиваль «Nauka 0+» в Самарской области проводится в этом году в смешанном формате – офлайн и онлайн – в рамках тематических недель («Физика полета», «Физика медицины», «Физика ядра») или программ отдельных вузов: «Неделя Политеха», «Неделя ПГУТИ», «Неделя ТГУ». 

Запись трансляции мероприятия доступна в официальной группе фестиваля ВКонтакте.

Организаторы фестиваля «Nauka 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения». Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда – Самара».


Ньюсмейкер: Научно-просветительский центр "Университет" — 32 публикации
Сайт: m.vk.com/festivalnauki63
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...