26.05.2022 16:45
Новости.
Просмотров всего: 5493; сегодня: 1.

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2022

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2022

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2022 года. К участию приглашаются кружки в области научно-технического творчества и технологического предпринимательства, предметные кружки, команды технологических энтузиастов, школьные и студенческие стартапы, а также учреждения, выступающие площадками работы нескольких кружков для школьников и студентов.

Конкурс призван выявить лучшие практики и методики кружковой работы и сформировать сообщество участников, наставников и руководителей кружков для обмена опытом. Конкурс организует Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». Прием заявок открыт до 15 августа 2022 года.

«В России сегодня уделяется большое внимание развитию дополнительного образования, в том числе вовлечению детей в техническое творчество. Согласно утвержденной Правительством РФ Концепции развития дополнительного образования до 2030 года, планируется развивать инфраструктуру дополнительного образования, увеличить количество технологических кружков для подготовки нового поколения технологических лидеров, инженеров и ученых, – отметил заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов. – Нейротехнологии, искусственный интеллект – эти и другие технологические направления очень интересны современным школьникам, и наша задача – создать все необходимые условия для развития их талантов в выбранных сферах».

«Движение технологических кружков в России в последние годы стремительно растет, а сами кружки трансформируются из центров дополнительного образования молодежи в среду выявления, поддержки и развития талантов школьников и студентов в области прикладной науки и технологий. Кружки позволяют получить первый опыт самоорганизации, проектной, инженерной и исследовательской деятельности, повышают уровень осознанности при выборе вуза и дальнейшего профессионального пути», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ, соруководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Григорий Гуров.

«Кружковое движение НТИ проводит Всероссийский конкурс в третий раз, и он уже зарекомендовал себя как возможность представить лучшие практики кружковой работы и обменяться опытом. За два года в конкурсе приняли участие больше 2000 кружков из разных регионов, сформировалось сильное профессиональное сообщество. В прошлом году, в год 100-летия кружкового движения в России, более сотни руководителей и наставников кружков-участников конкурса были представлены к наградам Министерства науки и высшего образования РФ за вклад в развитие образования и кружкового движения», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В 2022 году конкурс кружков проводится по четырем трекам с разделением на возрастные лиги:

- «Технологические кружки» – для кружков, которые ведут образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий, занимаются популяризацией научно-технического творчества. Возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов), старшая (для 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

- «Предметные кружки» – для кружков, работа которых направлена на углубленное изучение конкретного предмета и исследовательскую деятельность. Возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов), старшая (для 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

- «Команды технологических энтузиастов» – для кружков, которые занимаются разработкой проектов, вышедших или выходящих в стадию внедрения, а также для школьных и студенческих стартапов. В данном треке продуктовый фокус деятельности кружка является приоритетным, а образовательный вторичным. Возрастные лиги: старшая (кружки для школьников 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

- «Среда технологического развития» – для организаций и учреждений, на базе которых работают несколько кружков, и где созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию в треке приглашаются руководители технопарков, ЦМИТов, кванториумов, вузов, колледжей, школ и т.д.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 августа 2022 года. Результаты первого этапа на основе экспертных оценок заявок будут объявлены в сентябре. Второй этап планируется провести очно в октябре 2022 года в рамках Конвента Кружкового движения. Информация обо всех кружках-участниках будет размещаться на интерактивной карте кружков России. 


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...