22.06.2022 00:08
Новости.
Просмотров всего: 21211; сегодня: 2.

Андрей Белоусов провёл селектор по инвестициям с регионами

Первый заместитель Председателя Правительства провёл совещание с субъектами Российской Федерации по внедрению нового инвестиционного стандарта. Сейчас эту работу ведут 45 регионов.

«Все инструменты стандарта разные по сложности внедрения. Пока мы в самом начале работы, важно рассматривать все возникающие вопросы предметно, до полного исчерпания повестки. Обратная связь от регионов и деловых объединений, которую мы получаем, позволяет совершенствовать стандарт», – заявил Андрей Белоусов.

Регионы уже сформировали инвестиционные декларации, создали агентства развития и инвестиционные комитеты, которые призваны привлекать бизнес, сопровождать проекты и разрешать споры.

Сейчас идёт работа по внедрению свода правил и разработке инвестиционной карты. Свод состоит из оптимальных сроков и алгоритмов действий инвестора для подключения к инфраструктуре. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, коммуникациях, мерах поддержки и тарифах.

«Внедрение регинвестстандарта уже продемонстрировало эффективность механизма для повышения качества инвестклимата на примере пилотных регионов. Для полноценного масштабирования необходимо скорректировать узкие места. Также важно обеспечить максимальную чёткость и практичность для бизнеса принимаемых в рамках реализации регинвестстандарта документов», – отметил президент РСПП Александр Шохин.

«В целом все регионы внедряют инвестиционный стандарт в соответствии с графиком. Деловые объединения на местах уже приступили к оценке проделанной работы, и в сентябре мы получим обратную связь от бизнеса», – отметил Александр Молодцов, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития.

Представители регионов поделились своим опытом внедрения инструментов стандарта.

Заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева отметила положительное влияние программы наставничества, когда регионы помогают друг другу выстроить систему нового инвестиционного стандарта.

«Мы предложили организовать на территории Московской области трёхдневный форум для обмена лучшими практиками и подведения итогов внедрения регионального инвестиционного стандарта в пилотных регионах. В Минэкономразвития наше предложение поддержали, и мы планируем организовать такое мероприятие для пилотных регионов и регионов второй волны в середине августа», – сообщила Екатерина Зиновьева.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45787/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...