17.04.2023 10:51
Новости.
Просмотров всего: 13185; сегодня: 2.

В Пятигорске открыли Всероссийскую акцию «Вахта Памяти – 2023»

В Пятигорске открыли Всероссийскую акцию «Вахта Памяти – 2023»

С 13 по 16 апреля в Ставропольском крае состоялось открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023». 200 поисковиков со всей страны делились опытом, проходили обучающие лекции и намечали планы на предстоящий полевой сезон. В этом году мероприятие приурочено к 10-летию Поискового движения России и 35-летию официального признания поискового движения на государственном уровне.

По традиции накануне открытия поисковики приняли участие в торжественно-траурном митинге. Почётные гости и участники возложили цветы к вечному огню Мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы».

Торжественное открытие «Вахты Памяти - 2023» прошло в актовом зале Учебного Центра «Машук». В адрес участников Президент России Владимир Путин направил приветствие и поздравление с 10-летием.  

«Ваша многогранная, истинно подвижническая деятельность, активное участие в таких масштабных проектах, как «Без срока давности», #МыВместесДонбассом — сегодня исключительно важны — и для государства, и для общества, и для патриотического воспитания подрастающего поколения. И конечно, самого глубокого уважения заслуживают участники Движения, которые сегодня на передовой, плечом к плечу со своими боевыми товарищами защищают Россию», - отметил в своем обращении Владимир Путин.

Во время приветственных слов к участникам Открытия, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева наградила четырёх поисковиков почётным знаком «Журавли» за поддержку и вклад в развитие Движения.

«Можно гордиться абсолютно каждым из вас, каждым поисковиком. Просто примите от меня слова благодарности за то, что вы есть. За то, что мы вместе 10 лет назад приняли решение вновь объединиться и двигаться вперед, решать вместе важные для нашей страны и государства вопросы, связанные с увековечением памяти погибших при защите Отечества», - сказала Госдумы, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Отметил значимость деятельности Поискового сообщества и руководитель направления Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько. Он наградил активных бойцов благодарностями от Росмолодёжи и Роспатриотцентра.

«Есть фраза «Вам доверена Память». Но вам доверена не только память, вам доверено просвещение всей молодежи нашей страны. Ваш вклад в сферу патриотического воспитания, государственную молодежную политику – неоценим», - обратился к участникам руководитель направления Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

Постоянным партнером и наставником Поискового движения России является Минобороны РФ. Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов на ключевых для Движения мероприятиях награждает лучших поисковиков ведомственной медалью «За увековечение памяти погибших защитников Отечества». В этом году этой награды удостоилась Алиса Асова из Сахалинской области.

«За 10 лет сделано очень много для поискового сообщества: банк данных, который с вашей помощью уточняется постоянно и 2,5 из 4 миллионов солдат мы определили и вернули им имена. Уверен, вместе мы увековечим их память. Поздравляю вас с началом Вахты Памяти 2023. Это будет такой же сложный сезон, как и предыдущие, который потребует отдачи и тяжелой работы, но уверен, что вместе мы с ним справимся. Мы, как Министерство обороны, всегда с вами и готовы вам помогать. Спасибо вам за вашу деятельность, удачного полевого сезона!» - сказал Андрей Леонидович.

Также во время торжественного открытия Всероссийской акции «Вахта памяти – 2023» произошла передача именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденных в рамках предыдущего полевого сезона.

На протяжении двух дней участники посещали лекции от опытных соратников. В первый день им рассказали об изменениях в законодательстве в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, новых проектах и мероприятиях Роспатриотцентра, в которых активисты могут принимать участие. А поисковики Северо-Кавказского федерального округа рассказали об особенностях работы на своей территории.

Второй день открылся с темы «Год педагога и наставничества». Вадим Журавлёв рассказал о направлениях работы Ассоциации студенческих поисковых отрядов, о том, как сейчас себя могут реализовать молодые активисты и почему важно привлекать молодежь.

«В рамках поискового движения необходимо выстраивать систему „школьник-студент-взрослый“. Корпус наставников направлен именно на организацию взаимодействия между наставниками и школьными, студенческими и взрослыми движениями. Чтобы талантливые увлеченные ребята, которые уже пришли к нам, «не терялись» после выпуска из школ и вузов», – объяснил член регионального совета «Поискового движения России» в Волгоградской области Вадим Журавлев.

Отдельное внимание было уделено теме Специальной военной операции на Украине. Своими практиками организации выставок, посвящённым солдатам-участникам СВО, поделились эксперты из ХМАО, Республики Башкортостан, Красноярского края, Пензенской и Ростовской областей.

«Поисковики всегда выступали летописцами событий, собирающими информацию: опрашивали местных жителей, работали с архивными данными, артефактами, участниками тех временных событий. Задача музеев и экспозиций – увековечение памяти тех, кто погиб. Конечно, необходимо делать это деликатно, с разрешением родным и близких. Это очень живая история и кто-то должен начать заниматься этой важной деятельностью: собирать и хранить этой части военной истории нашей страны», - отметила ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

За два насыщенных дня участники послушали более 20 докладов и лекций, наметили планы на предстоящий сезон. В 2023 году на территории России пройдет более 2400 экспедиций.

Заключительным мероприятием стала экскурсия в Железноводск. Участники посетили здание железнодорожного вокзала, которое является памятником архитектуры конца XIX века, памятник М.Ю. Лермонтову, Дворец Эмира Бухарского и Железноводский парк.

Организаторами Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2023» выступают Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» и Министерство молодежной политики Ставропольского края при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Фото: Поисковое движение России.


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rf-poisk.ru/news/13956/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...