10.12.2024 12:02
Новости.
Просмотров всего: 38491; сегодня: 56.

Подведены итоги съезда школ креативных индустрий

Подведены итоги съезда школ креативных индустрий

В Москве, в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялся II Всероссийский съезд школ креативных индустрий (ШКИ). Мероприятие проводилось Минкультуры России совместно с Федерацией креативных индустрий (ФКИ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участниками съезда стали более 250 человек из 85 школ креативных индустрий из 57 регионов России. Обсуждались новые вызовы, стоящие перед школами, и принимались необходимые решения для развития деятельности школ и совершенствования образовательных технологий, направленных на развитие творческого мышления и навыков у обучающихся по направлениям в сфере креативных индустрий, а также повышения качества профессиональной подготовки и уровня компетентности педагогических кадров ШКИ.

Обращаясь к участникам съезда, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева поблагодарила всех, кто сделал этот съезд возможным: «Благодарю организаторов, спикеров, всех замечательных специалистов в креативных индустриях и образовании, которые смогли поделиться новыми мыслями, идеями. И, конечно, спасибо всем преподавателям ШКИ за развитие талантливой молодежи – наших будущих креаторов».

Организаторы и делегаты съезда провели 26 дискуссионных и образовательных сессий на тему формирования кадрового потенциала креативного сектора экономики, образовательной траектории учащихся, потенциальных возможностей взаимодействия бизнеса и школ. Также прошли мастер-классы для управленцев, лекции-практикумы для преподавателей по направлениям: дизайн и интерактивные цифровые технологии VR и AR, анимация и 3D-графика, звукорежиссура и электронная музыка, фото- и видеопроизводство. На сцену выходили 56 спикеров, а расписание съезда было настолько плотным, что в течение трех дней образовательная программа продлилась 25 часов, а 5 часов занял нетворкинг и групповая работа.

Подводя итоги мероприятия, модератор съезда – генеральный директор ФКИ Игорь Намаконов – зафиксировал предложения, озвученные в рамках мероприятий, и которые лягут в основу работы ШКИ на ближайший год: вопросы защиты прав интеллектуальной собственности на креативные продукты, которые рождаются в стенах школ; предложение о мониторинге школ с учетом региональных особенностей и уникальности каждой из них; внедрение соревновательных и образовательных форматов для неуклонного профессионального роста педагогов и учеников; консолидация школ для выработки предложений по улучшению образовательного процесса и обсуждения их на федеральном уровне.

«Для себя мы назвали второй Съезд ШКИ — съездом анонсов. Школы в 2024 году громко заявили о своей субъектности как самая большая сеть образовательных и инфраструктурных организаций в стране, которая динамично развивается и продолжает расширяться каждый год. Более половины проектов ШКИ — это проекты реального бизнеса на местах. Крупные федеральные компании готовы выстраивать постоянные долгосрочные отношения с сетью: «Газпром-Медиа Холдинг», «Союзмультфильм», Сбер. По итогам прошедшего события будет опубликован меморандум, на основе выработанных съездом решений. Честно, я в предвкушении масштаба активностей ШКИ, которые наметились на 2025 год», — поделился Игорь Намаконов.

Во время церемонии закрытия съезда были награждены победители конкурса «Спринты ШКИ» — школы, ученики которых готовили креативные ролики для платформы Yappy (проект компании «Газпром-Медиа Холдинг») на темы здорового образа жизни, взаимоотношения поколений, заботы о природе и экологии. Победителями стали школы креативных индустрий из городов Астрахань (Астраханская область), Черкесск (Республика Карачаево-Черкессия), Кызыл (Республика Тыва), Ставрополь (Ставропольский край), Альметьевск (Республика Татарстан), Новосибирск (Новосибирская область), Благовещенск (Амурская область) и Майкоп (Республика Адыгея).

В рамках совместной работы участников съезда определены следующие тренды, прослеживающиеся во всех регионах функционирования ШКИ: родители более активно включаются в деятельность ШКИ, появился запрос на увеличение периода образовательной программы до трех лет, в школах появляются проекты, позволяющие переосмыслить местные традиции через креативный потенциал студийцев, мероприятия федерального формата будут дополняться региональными, например, окружными форумами.

В рамках съезда, в частности, были достигнуты следующие договоренности и анонсированы мероприятия для ШКИ:

Подписано соглашение о сотрудничестве между центром культурных стратегий и проектного управления «Роскультпроект» и Институтом развития профессионального образования Министерства просвещения России, нацеленное на формирование образовательной траектории в регионах.

Директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс (мастера искусств)» Борислав Володин в рамках пленарной сессии выступил с предложением о разработке экспертами «АртМастерс» отдельного образовательного трека для преподавателей и наставников ШКИ по совершенствованию компетенций в сфере креативных индустрий, а также о создании отдельной конкурсной категории для преподавателей.

Ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина анонсировала готовность института стать базой для повышения компетенций преподавателей ШКИ и провести первую летнюю школу уже в 2025 году.

По итогам выступления Генерального продюсера «Союзмультфильма» Юлии Осетинской было решено начать сотрудничество в формате конкурса «Спринты» — студийцы будут создавать короткие ролики по заданиям от киностудии.

Сегодня в России функционирует 91 школа креативных индустрий в 59 регионах России, где обучаются свыше 10 тысяч подростков 5-11-х классов. К 2030 году в России будут открыты свыше 240 современных образовательных площадок такого формата, которые станут местом обучения для более чем 25 тысячи талантливых подростков. Всероссийский съезд школ креативных индустрий прошел уже во второй раз (первый состоялся в декабре 2023 года), что свидетельствует о динамичном развитии деятельности школ креативных индустрий.

Изображение (фото): Минкультуры России


Подведены итоги съезда школ креативных индустрий

Подведены итоги съезда школ креативных индустрий

Подведены итоги съезда школ креативных индустрий

Подведены итоги съезда школ креативных индустрий

Тематические сайты: Дети, Креативные индустрии, Молодежь, Наставничество, менторство, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика, Амурская область, Астраханская область, Карачаево-Черкесская Республика, Москва, Новосибирская область, Ставропольский край, Татарстан Республика, Тыва Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Адыгея Республика - Майкоп, Амурская область - Благовещенск, Астраханская область - Астрахань, Карачаево-Черкесская Республика - Черкесск, Новосибирская область - Новосибирск, Ставропольский край - Ставрополь, Тыва Республика - Кызыл
Сайты городов субъектов РФ: Татарстан Республика - Альметьевск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13063 публикации
Сайт: culture.gov.ru/press/news/podvedeny_itogi_ii_vserossiyskogo_sezda_shkol_kreativnykh_industriy/

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...